Cеминар компании ТЕСИС

1-2 декабря 2010 года в ВолгГТУ прошел семинар компании ТЕСИС (г. Москва) на тему «Компьютерное моделирование как инструмент инновационных решений в университете и промышленности».

Компания ТЕСИС является компанией-разработчиком и распространителем пакета инженерного анализа для решения задач гидродинамики FlowVision.

3aТакже компания распространяет известный CAE–продукт Abaqus и ряд других программных средств для поддержки сложного компьютерного моделирования в различных областях. Помимо собственно написания и распространения программных средств ТЕСИС занимается решением возникающих у заказчиков задач, требующих компьютерного моделирования. Компанию ТЕСИС на семинаре представлял Александр Щеляев.

Семинар начался 1 декабря с развернутой презентации компании в актовом зале ВолгГТУ.

Собравшихся на семинар студентов, аспирантов, преподавателей ВолгГТУ, представителей промышленных предприятий приветствовал проректор ВолгГТУ по учебной работе А.М. Дворянкин.

1Затем Александр Щеляев рассказал о самой компании ТЕСИС, о разрабатываемых компанией и распространяемых продуктах, о сотрудничестве компании с академическим сообществом и промышленностью. Вторая часть выступления А. Щеляева была посвящена примерам проектов, выполненных ТЕСИС или их клиентами для заказчиков в самых разных областях, начиная от медицины и безопасности жизнедеятельности, и заканчивая энергетикой и приборостроением. Клиентами компании являются корпорация Toyota, клиника Федорова, Лукойл, Роснефть, Газпром, Nokia и другие компании из самых разных отраслей экономики. Было представлено около 30 различных проектов и примеров моделирования. В ходе выступления Александр не только наглядно продемонстрировал возросшие возможности компьютерного моделирования, но и доступность современных мощных вычислительных средств для исследователей, запустив непосредственно со своего ноутбука через Интернет задачу по моделированию яхты на вычислительном кластере МГУ «Ломоносов». Необходимо отметить, что продукт Flowvision поддерживает все современные многопроцессорные вычислительные архитектуры, включая кластеры и грид.

0

Студенческая версия пакета FlowVision доступна совершенно свободно и может использоваться в течении двух месяцев (достаточно для подготовки диплома или курсового проектирования), также пакет может предоставляться бесплатно для аспирантов и докторантов.

Презентация вызвала большой интерес собравшихся, Александру было задано много вопросов.

vvmС небольшим сообщением об опыте использования пакетов FlowVision и Abaqus в ВолгГТУ выступил доцент кафедры Прикладной математики Валерий Матевеевич Волчков.

Представитель управления инвестиций и развития Аппарата Главы Администрации Волгоградской области Вячеслав Князев рассказал о развитии кооперации вузов и промышленности в регионе и указал, что внедрение таких инновационных инструментов, как современные инженерные пакеты, способствуют развитию такой кооперации.

aaeВ заключении общей части семинара с сообщением о вычислительном кластере ВолгГТУ, а также об участии ВолгГТУ в программе Университетский кластер, о возможностях по поддержке ими сложного компьютерного моделирования выступил и.о. заведующего кафедрой ЭВМ и системы ВолгГТУ А.Е. Андреев.

После перерыва представители ВолгГТУ, среди которых можно отметить профессоров Г.И. Брызгалина, Г.Т. Тарабрина, А.О. Литинского, доцента В.М. Волчкова, к.т.н. А.Е. Андреева, ряд аспирантов и магистрантов, представители промышленных предприятий региона (ОАО «Каустик», «Волгограднефтемаш», ПО «Баррикады» и др.), а также В.Князев и А. Щеляев обсудили проблему развития кооперации вузов и промышленности региона, а также роль такого инновационного инструмента как компьютерное моделирование в этом процессе в рамках круглого стола.

round

Затем гости вуза посетили кафедру ЭВМ и системы в новом учебном корпусе.

2 декабря А. Щеляев посетил ряд кафедр ВолгГТУ, включая кафедру ПМ, ВМ, Физики, Технологии материалов и факультет ТКМ, где провел интересные беседы с представителями исследовательских коллективов кафедр. Особенно интересной была беседа на кафедре Прикладной математики, которая проходила с участием коллег из Западночешского университета в г. Пльзень, а также представителей Волгоградского архитектурно-строительного университета.

В ходе визита А.Щеляева рассматривался вопрос о широком внедрении пакетов моделирования в научные и прикладные исследования, а также в учебный процесс ВолгГТУ, о создании центра компетенции по использованию компьютерного моделирования на базе кафедр ЭВМ и системы, ПМ, ВМ и САПР, о чем достигнуты предварительные договоренности.