День открытых дверей ВолгГТУ 25.04.2015

25 апреля в рамках Дня открытых дверей ВолГТУ прошло
собрание абитуриентов и экскурсия по лабораториям ФЭВТ

В прошедшую субботу, 25 апреля в рамках Дня открытых дверей ВолгГТУ абитуриентов и их родителей принимал и факультет Электроники и вычислительной техники (ФЭВТ).

С 14-00 в фойе главного корпуса работала небольшая выставка студенческих работ, в основном были представлены небольшие мобильные роботы, абитуриентов встречали представители студсовета, а также представители кафедр.

image

После общего собрания абитуриентов в актовом зале гостей ФЭВТ ждало собрание факультета в аудитории 300. На собрании присутствовало около 70 человек, несмотря на то, что это было уже четвертое мероприятие подобного рода в этом учебном году. На вопрос декана ФЭВТ А.С. Горобцова «кто впервые на нашем собрании» ответило утвердительно большинство собравшихся.

Перед собравшимися с рассказом о факультете и кафедрах выступили декан ФЭВТ проф. А.С. Горобцов, зав. кафедрой ПОАС проф. А.М. Дворянкин, зав. кафедрой Электротехники проф. А.Н.Шилин, доцент кафедры Физики, зам. декана ФЭВТ И.В. Поляков, и.о. заведующего кафедрой ЭВМ и систем к.т.н. А.Е. Андреев. Выступавшие рассказали об истории, научной и образовательной деятельности факультета, о возможностях его студентов и выпускников.

Во второй части мероприятия гости приняли участие в экскурсии по лабораториям кафедры ЭВМ и систем, проходившей на 13 этаже высотного корпуса «В».

В лаборатории высокопроизводительных вычислительных систем и параллельного программирования аспирант Андрей Насонов продемонстрировал работу нового вычислительного кластера ВолгГТУ, вошедшего недавно в рейтинг Топ 50 СНГ. Он также рассказал о ряде выполненных и выполняемых с помощью кластеров ФЭВТ проектах по ускорению вычислений, оптимизации кода по заказу компаний Топ Системы, ТЕСИС и Intel, о работах на пакете ФРУНД по заказу ОАО КАМАЗ и других проектах, заметную роль в выполнении которых играют студенты.

В лаборатории робототехники и встраиваемых систем студент 3 курса ФЭВТ Павел Тарасов представил гостям антропоморфного робота AR-600E производства НПО «Андроидная техника» (г. Магнитогорск), приобретенного недавно ВолгГТУ. Задачей исследователей – политехников является научить робота самостоятельно ходить, так как в основном он используется сейчас только как манипулятор, управляемый оператором. Павел продемонстрировал способы управления роботом с помощью программы, созданной при его непосредственном участии. Студент 4 курса Виктор Беликов показал гостям созданных им и его товарищами колесных роботов-роверов, на которых отрабатываются алгоритмы управления приводами, захватами, коллективами роботов и алгоритмы технического зрения.

13

Студенты 3 курса Андрей Полежаев и 2 курса Тимофей Мельников продемонстрировали гостям простые способы программного управления квадрокоптерами, школьники с большим интересом попробовали свои силы в управлении летающим роботом.

Гости смогли немного понаблюдать за проходившим в это же время в одной из аудиторий отборочным соревнованием юных программистов-политехников.

Завершилась экскурсия в лаборатории Электроники и схемотехники, где гостей встретили студенты 3 курса Даниил Мараховский, и Джонах Эгига и тот же Павел Тарасов, рассказавшие об использовании современных микропроцессорных стендов, устройств на базе схем программируемой логики (ПЛИС) и цифровых измерительных приборов.

image

Отзывы о прошедшей экскурсии были самые положительные.